85. LÉPECQ DE LA CLOTURE (Louis). Observations sur les mala - Lot 85

Lot 85
Estimation :
90 - 120 EUR
85. LÉPECQ DE LA CLOTURE (Louis). Observations sur les maladies épidémiques, ouvrage rédigé d'après le tableau des épidémiques d'Hippocrate, et dans lequel on indique la meilleure méthode d'observer ce genre de maladies, on y a présenté à côté de chaque observation, dans des colonnes séparées, l'administration des remèdes, leur effet, les signes de coction, les jugemens de la maladie, les pouls critiques, &c. Paris, Vincent, 1776. In-4 : cxxxiii, [3] p., 420 p. basane brune marbrée, dos à nerfs orné Coins et coiffes émoussées, manque la p.d.t. au dos, un coin enfoncé, une garde détachée, tache brune en marge de plusieurs feuillets, autres défauts mineurs. Ouvrage important pour les terribles épidémies qui touchèrent Louviers et Rouen. (Dechambre, II, 162). On joint : SENAC (Jean-Baptiste). Traité de la structure du coeur, de son action et de ses maladies. Paris, J. Vincent, 1749. In-4, xliv, [2] f., 504 p., basane fauve marbrée, dos à nerfs orné. Tome premier seul, dans une reliure abîmée, mais illustré de 17 belles et grandes planches repliées.
Mes ordres d'achat