86. LEROY (Alphonse). Médecine maternelle, ou l'art d'élever - Lot 86

Lot 86
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
86. LEROY (Alphonse). Médecine maternelle, ou l'art d'élever et de conserver les enfans. Paris, Méquignon, An XI (1803). In-8, xxiv, 442 p., [1] f. (errata), basane fauve marbrée, dos lisse richement orné. Édition originale de cet ouvrage de pédiatrie par Alphonse Leroy (1742-1816) illustré d'un frontispice allégorique d'après Étienne Gois (1731-1823) où, à l'arrière-plan, une mauvaise mère pleure son enfant mort sous le buste de Jean-Jacques Rousseau tandis qu'au premier plan une bonne mère prend soin de ses deux enfants. L'auteur s'en prend moins au philosophe qu'à une mauvaise interprétation de ses principes. Reliure légèrement frottée, coins émoussés. (Dezeimeris, III, 440). On joint : [Collectif]. Dictionnaire de médecine. Paris, Béchet, 1821. 20 vol. (sur 21) in-8, demi-veau strié rouge, dos lisse orné. Monumental travail compilatoire des connaissances médicales auquel ont participé Adelon, Béclard, Biett, Breschet, Chomel, Cloquet, Coutanceau, Desormeaux, Ferrus, Georget, Guersent, Jadelot, Lagneau, Landré-Beauvais, Marc, Marjolin, Orfila, Pelletier, Raige-Delorme, Richard, Rochoux, Rostan, Roux et Rullier. Série incomplète à laquelle il manque le tome XII, morsure de ver sur 3 volumes et autres défauts.
Mes ordres d'achat