90. [Lot Histoire / Révolution et Empire]. Ensemble de 4 ouv - Lot 90

Lot 90
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
90. [Lot Histoire / Révolution et Empire]. Ensemble de 4 ouvrages post-révolutionnaires en 10 volumes reliés : BRISSOT (J.-P. Brissot de Warville, dit). Mémoires sur ses contemporains et la Révolution française. Paris, Ladvocat, 1830-1832. 4 volumes in-8 reliure bradel bleue de l'époque, p.d.t. au dos. Reliures lég. frottées, rousseurs, une page de faux-titre évidée. Truffes. FOY (M. S.). Histoire de la Guerre de la Péninsule sous Napoléon, précédée d'un tableau politique et militaire des puissances belligérantes. Paris, Baudouin frères, 1827. 4 volumes in-8 bradel verte de l'époque, p.d.t. au dos. Planches repliées. Reliures lég. frottées avec traces de décoloration, rousseurs. Le premier volume contient un cahier de notes manuscrites. [FREDERIC II]. Instruction militaire du Roi de Prusse pour ses généraux. Paris, Magimel, An XII (1804). In-12, basane fauve à dos lisse orné. Reliure frottée, 4 planches sur 13 annoncées, autres petits défauts. MONTPENSIER (L.-A.-P. d'Orléans). Mémoires du duc de Montpensier. Paris, Imprimerie Royale, 1837. In-8, demi-bas. fauve à dos lisse ornée de dorures romantiques. Reliure lég. frottée.
Mes ordres d'achat