91. [Lot littérature classique gréco-latine]. - TOURLET (Re - Lot 91

Lot 91
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
91. [Lot littérature classique gréco-latine]. - TOURLET (René). Traduction complète des odes de Pindare en regard du texte grec. Paris, Vve Agasse, 1818. 2 volume in-8, veau fauve raciné, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et veau blond. Filet doré sur les coupes et coiffes guillochées. Signature à l'encre de l'auteur sur les pages de titre pour authentifier le tirage. Un avis éclairé, mais très peu lisible, à l'encre, sur la page d'avis. Petite morsure de ver sur le premier plat du volume 1. 3 coins émoussés. Bon exemplaire. - Bibliothèque latine-française, collection des classiques latins. TERENCE. Les comédies. 3 volumes in-8. JUVENAL. Satires. 2 vol. in-8. CLAUDIEN. Oeuvres complètes. 2 vol. in-8. FLACCUS. L'argonautique. 1 vol.in-8. PROPERCE. Elégies. Paris, Panckoucke, 1825-1834. En tout 9 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert. - PLAUTE, LIMIERS (H.P. de, trad.). Les oeuvres de Plaute. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1719. 10 volumes in-12, en reliure postérieure fin XVIIIe demi-basane à petits coins, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin blond et rouge. Planches. Défauts aux reliures, usures épidermures. Petites mouillures, deux premiers feuillets du tome 1 presque entièrement décousus.
Mes ordres d'achat