92. [Lot littérature moderne]. Ensemble de 19 volumes de lit - Lot 92

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
92. [Lot littérature moderne]. Ensemble de 19 volumes de littérature, la plupart en éditions originales et bien reliés : ALAIN. Propos. Paris, nrf Gallimard, 1920. Demi-veau caramel maroquiné, dos à nerfs, couv. cons. Ex. num. du tirage principal de l'EO. 2 vol. Rousseurs, rel. un peu passée. DAUDET (Alphonse). Souvenirs d'un homme de lettres. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, s.d. (1888). Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture ill. cons. 1ère éd. DAUDET (Alphonse). Rose et Ninette, moeurs du jour. Paris, Librairie E. Flammarion, s. d. (1892). Demi-maroquin roug à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée. EO avec la faute page 34. DUHAMEL (Georges). Le Club des Lyonnais, Journal de Salavin, Scènes de la vie future et Confessions de minuit. Paris, Mercure de France, 1920-1930. 4 volumes demi-maroquin violine à bandes et à dos lisse orné, tête dorée, non rognés, couv. cons., l'ensemble présenté dans un étui. Ex. num. des EO. FLAUBERT (Gustave). Par les champs et par les grèves (voyage en Bretagne). Paris, G. Charpentier & Cie, 1886. Demi-chag. rouge, tête dorée. 1ère éd. avec mention de 3e mille. Reliure un peu frottée, une garde détachée, rousseurs. GIRAUDOUX (Jean). Bella. Paris, B. Grasset, 1926. Demi-maroquin vert, dos à nerfs, couv. cons. EO publiée dans les Cahiers verts, ex. num. du tirage principal. HALÉVY (Ludovic). Un mariage d'amour. Paris, Calmann-Lévy, 1881. Demi-maroquin chamois à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (C. Magnin). 1ère éd. Rousseurs. LAMARTINE (Alphonse de). Jocelyn, épisode. Paris, C. Gosselin, 1841. Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées. 1ère éd. ill. complète de ses serpentes légendées qui manquent souvent selon Clouzot. Rousseurs. LOTI (Pierre). Ramuntcho. Paris, Calmann Lévy, 1897. Demi-maroquin rouge, couv. cons. (Fleuret). 1ère édition. LOTI (Pierre). Les Trois Dames de la Kasbah, illustrations directes d'après nature de Gervais Courtellemont. Paris, Calmann Lévy, 1897. Demi-chag. noir, couverture conservées, tête dorée. Reliure un peu frottée. ROSTAND (Edmond). Chantecler, pièce en quatre actes, en vers. Paris, Fasquelle, 1934. Demi-basane noire, dos à nerfs orné d'un coq, couv (abîmée) cons. Ex. augmenté de 6 cartes postales du temps illustrant des scènes de la représentation. Cuir un peu frotté. VALÉRY (Paul). Charmes. Paris, nrf Gallimard, 1926. Demi-veau carmin, dos à nerfs orné, couv. ill. cons. Exemplaire numéroté du tirage principal de l'EO. VERCEL (Roger). Remorques. Paris, Albin Michel, 1935. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. (J. Kauffmann & R. Morclois). Ex. num. du tirage principal de l'EO. Et 2 autres volumes orphelins.
Mes ordres d'achat