93. [Lot Médecine]. Ensemble de 8 ouvrages du XVIIIe et XIXe - Lot 93

Lot 93
Estimation :
150 - 200 EUR
93. [Lot Médecine]. Ensemble de 8 ouvrages du XVIIIe et XIXe siècles de sciences médicales, soit 14 volumes : ANDRAL (G.). Précis d'anatomie. Paris, Gabon, 1829. 2 vol. in-8 demi-veau vert à dos lisse orné de rinceaux dorés et à froid. Rousseurs éparses, morsure de ver en marge de quelques feuillets. 2 premiers vol. sur 3. BORDEU (T.). Oeuvres complètes. Paris, Caille & Ravier, 1818. 2 vol. in-8, demi-veau fauve, dos lisse. Rel. lég. frottées, quelques rousseurs. [Collectif]. Recueil de plusieurs mémoires médicaux présentés à l'École de médecine de Paris en 1803 : Dissertation sur le zona par J. Molinié, Recherches sur les maladies vénériennes primitives par P. Gay-Lussac, Essai médico-chirurgical sur les plaies qui guérissent par suppuration par P. Thantot, Dissertation sur l'action des purgatifs par L.-F. Gondret, Dissertation sur les animaux venimeux du département de la Vendée par A. Moiseau, Dissertation sur le bubonocèle par L. N. P. Mullot, Quels sont les caractères des propriétés vitales dans les végétaux par L. B. Guersent, Dissertation sur la dysenterie par D. Peffault de Latour, Dissertation sur les fractures des côtes et sur leurs complications par J. Lambron, Essai sur la nostalgie appelée vulgairement maladie du pays par D.F.N. Guerbois. Bas. fauve racinée, dos lisse orné. Manque à la p.d.t. [PROCOPE-COUTEAUX (Michel)]. L'Art de faire des Garçons. Montpellier, s.d.n.é. (vers 1750). Demi-basane fauve, dos à nerfs (rel. pastiche XXe). Tome I seul. [HECQUET (P.)]. De la digestion et des maladies de l'estomac suivant le système de la trituration et du broyement, sans l'aide des levains ou de la fermentation, dont on fait voir l'impossibilité en santé & en maladie. Paris, G. Cavelier, 1747. 2 volumes in-12, veau fauve marbré, dos à nerfs ornés. VELPEAU (A.-A.-L.-M.). Leçons orales de clinique chirurgicale, faites à l'hôpital de la Charité. Paris, G. Baillière, 1840-1841. 3 volumes demi-veau brun à dos lisse orné. Dos frottés, des rousseurs et petits défauts. VIREY (J. J.). Traité de pharmacie théorique et pratique. Paris, Rémont & Ferra, 1819. 2 vol. demi-basane verte à dos lisse orné. Illustré de planches repliées. Reliures frottées, défauts mineurs. WENZEL (J.). Observations sur le cervelet et sur les diverses parties du cerveau dans les épileptiques. Paris, J. E. G. Dufour, 1811. Demi-maroquin vert à dos lisse orné.
Mes ordres d'achat