96. [Lot Varia]. Ensemble de 4 volumes reliés de littérature - Lot 96

Lot 96
Estimation :
80 - 120 EUR
96. [Lot Varia]. Ensemble de 4 volumes reliés de littérature : GRANDVILLE (Jean-Jacques). Album de 120 planches sur Chine. Demi-basane blonde maroquinée à coins. Bon tirage des gravures produites pour Béranger. Des rousseurs. MENDÈS (Catulle). Lila et Colette. Paris, Monnier, 1885. Demi-toile grise bradel, couv. ill. cons. Illustrations de Gambard et Roy. Traces et rousseurs. TOULET (Paul Jean). Le Souper interrompu. Paris, Le Divan, 1922. Demi-maroquin noir, couv. cons. Illustrations rehaussées à l'aquarelle de Louis Suire. Ed. lim. à 340 ex. num., celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur Hollande, signé de l'artiste. Quelques rousseurs. VIGNY (Alfred de). Quatre lettres inédites. Bordeaux. G. Gounouilhou, 1906. Demi-percaline bordeaux à coins. Lettres publiées par Louis de Bordes de Fortage.
Mes ordres d'achat