98. [Lot XVIIIe]. Ensemble de 14 ouvrages des XVIIe et XVIII - Lot 98

Lot 98
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 390EUR
98. [Lot XVIIIe]. Ensemble de 14 ouvrages des XVIIe et XVIIIe en 18 volumes reliés : MARTIGNAC (É. Algay de). Entretiens sur les anciens auteurs, contenant en abrégé leur vie et le jugement de leurs ouvrages, avec plusieurs extraits de leurs écrits. Paris, G. de Luines et Cie, 1697. Ouvrage peu courant. [BOUHOURS (D.)]. Les entretiens d'Ariste et d'Eugène. Paris, S. Marbre Cramoisy, 1673. Ex-lib. Lessac. BRUZEN DE LA MARTINIÈRE (A.-A.). Introduction à l'histoire de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique. Amsterdam, Z. Chatelain, 1735. 2 vol. illustrés de 2 front. et 3 cartes repliées (sur 4, manque la carte de l'Asie). Auréole sur quelques feuillets, une carte détachée, autres défauts. BUSÉE (P.). Méditations sur les Evangiles. Paris, J. B. Coignard, 1670. 2 parties en 1 vol. DE LA CROIX (N.). Géographie moderne. Paris, Delalain, 1780. 2 vol. DU BOIS (M.). Les Livres de Cicéron, de la vieillesse et de l'amitié avec les paradoxes du même auteur. Paris. N.-P. Armand, 1725. [FAYDIT (P. V.)]. Nouvelles remarques sur Virgile et sur Homère, et sur le prétendu style poétique de l'écriture sainte, ou les sopho-mories et les folies des sages et des savants, dans lequel on réfute les erreurs des Spinosistes , Sociniens et Arminiens, et les opinions particulières et hétérodoxes des plus célèbres auteurs, tant anciens que modernes. S.l.n.é., 1710. Pas si commun. [LE MAITRE DE CLAVILLE (Charles François Nicolas)]. Traité du vrai Mérite de l'Homme, considéré dans tous les âges & dans toutes les conditions. Amsterdam, Compagnie des libraires, 1752. 2 tomes en 1 vol. Petits manques de cuir. [NOBLOT (C.)]. La Bibliothèque des poètes latins et françois. Paris, Rollin, 1731. Remboitage maroquin avec camouflages maladroits. PIOSSENS (chevalier de). Mémoires de la Régence de S.A.R. Mgr le duc d'Orléans, durant la minorité de Louis XV. roi de France. La Haye, J. Van Duren, 1742. 3 volumes illustrés de portraits gravés h.-t. [PORÉE (Charles-Gabriel)]. Histoire de Don Ranucio d'Aletez, Histoire véritable. Venise, A. Pasquinetti, 1752. 2 parties en 1 vol. illustré de planches. QUINTE-CURCE. Q. Curtii Rufi Historiarum libri. Leyde, Elzevir, 1633. Titre gravé. VOLTAIRE. La Henriade avec variantes. Paris, Barbou, 1788. Exemplaire frappé au fer de l'Ecole centrale du département du Rhône sur le plat sup. On joint un tome isolé de Gil Blas. Etats variés, bon état général dans l'ensemble.
Mes ordres d'achat