99. [Lot XVIIe et XVIIIe]. Ensemble de 5 ouvrages des XVIIe - Lot 99

Lot 99
Estimation :
100 - 150 EUR
99. [Lot XVIIe et XVIIIe]. Ensemble de 5 ouvrages des XVIIe et XVIIIe en 6 volumes reliés : BOURBON (N.). Poëmatia exposita. Paris, R. Sara, 1633. In-12, veau fauve, dos à nerfs orné. Mors superficiellement fendus. [CARACCIOLI (L.-A., marquis de)]. La vie du pape Clément XIV (Ganganelli). Paris, Vve Desaint, 1776. In-12, basane fauve, dos à nerfs ornés. Portrait en frontispice. Une coiffe manquante, coins émoussés. [DESCHAMPS-NEUFS (P. Boriau, dit)]. Axiomata evangelica Christi Domini et apostolorum verbis concepta. Paris, S. Cramoisy, 1659. In-12, maroquin brun, dos à nerfs, fer aux armes de la Passion poussé à froid sur les plats. Coins émoussés, quelques rousseurs. GODEAU (A.). OEuvres chrestiennes et morales en prose. Paris, P. Le Petit, 1658. 2 vol. in-8, basane brune, dos à nerfs ornés. Reliure un peu frottée. [MASCARON (P.-A.)]. Rome délivrée, ou la retraite de Gaius Martius Coriolanus. Paris, A. Courbé, 1646. In-4, basane brune marbrée, dos à nerfs orné, encadrement à double filet doré sur les plats. Reliure lég. frottée avec un petit manque de cuir, infime morsure de ver marginale sur quelques feuillets, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat