100. [Lot XVIIe et XVIIIe]. Ensemble de 4 ouvrages des XVIIe - Lot 100

Lot 100
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
100. [Lot XVIIe et XVIIIe]. Ensemble de 4 ouvrages des XVIIe et XVIIIe en 9 volumes reliés : Commentaires sur l'ordonnance des eaux et forêts du mois d'août 1669. Paris, Debure, 1772. In-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs. Mors fendu, une coiffe absente, petits défauts. MONTESQUIEU (Charles Secondat de la Brède de). OEuvres, nouvelle édition, plus correcte et plus complète que toutes les précédentes. Paris, J.-F. Bastien, 1788. 5 vol. in-8, basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés, encadrement à triple filet sur les plats. Edition illustrée d'un portrait gravé et de 2 cartes repliées. Reliures frottées, têtes élimées ou absentes, petits manques de cuir sur les dos, les mors et les plats, coins élimés, autres petits défauts mineurs. [PREVOST (Antoine François)] Suite des mémoires et avantures d'un homme de qualité, qui s'est retiré du monde. Amsterdam, La compagnie, 1733. In-12, basane brune, dos à nerfs. Première édition séparée de Manon Lescaut. Reliure un peu frottée, coins émoussés. TURPIN. Histoire des révolutions d'Angleterre. Paris, Compagnie des libraires, 1786. 2 vol. in-8, basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés, plat aux armes de France (Hôtel de l'école royale militaire), dos aux chiffres.
Mes ordres d'achat