102. [Lot XVIIe, XVIIIe et XIXe]. Ensemble de 7 volumes reli - Lot 102

Lot 102
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
102. [Lot XVIIe, XVIIIe et XIXe]. Ensemble de 7 volumes reliés des XVIIe au début XIXe : BALZAC (Louis-Charles). Recueil de poésies ad libitum. Paris, Hérissant Le Doux, 1817. In-8, basane fauve marbrée à dos lisse orné. Calendrier du département de la Gironde et de la ville de Bordeaux calculé à son méridien pour l'année 1834. Bordeaux, Lanefranque, 1834. Maroquin rouge à dos lisse orné, encadrement à roulette dorée sur les plats, tranches dorées. FERRUS. Nouvelle grammaire espagnole. Lyon, A. Boudet, 1695. In-12 basane brune marbrée, dos à nerfs orné. Reliure frottée. FURETIERE (Antoine). Furetieriana ou les bons mots et les remarques d'histoire, de morale, de critique, de plaisanterie et d'érudition. Bruxelles, F. Foppens, 1696. In-12, veau fauve, dos à nerfs orné. Relié avec L'art de ne point s'ennuyer (1715) et L'Asne (1729). Ex-libris armorié au revers du plat. Rel. lég. frottée. [Littérature érotique]. Recueil XVIIIe factice de poèmes érotiques : Narcisse dans l'isle de Vénus par , Jacques-Charles-Louis Clinchamps de Malfilâtre, Zélis au bain par Alexandre-Frédéric-Jacques TV1977 , marquis de Pezay, L'Isle merveilleuse par Claude-Joseph Dorat, Sélim et Sélima par Claude-Joseph Dorat d'après Salomon Gessner, Les Tourterelles de Zelmis par Claude-Joseph Dorat. In-8, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, encadrement à triple filet doré sur les plats. Reliure un peu frottée, accident à une coiffe. MENON. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l'Office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses à de maisons. Bruxelles, F. Foppens, 1766. In-12 basane brune, dos lisse orné. Défauts, exemplaire en état moyen comme souvent. SIBERT (Gautier de). Vies des empereurs Tite-Antonin et Marc-Aurèle. Paris, Musier, 1769. In-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné. Quelques épidermures.
Mes ordres d'achat