104. [MARCHANT (Franc̜ois)]. La Jacobinéïde , poëme héroï-co - Lot 104

Lot 104
Estimation :
80 - 120 EUR
104. [MARCHANT (Franc̜ois)]. La Jacobinéïde , poëme héroï-comi-civique par l'auteur de la Chronique du Manège, des Sabats jacobites, de la Constitution en vaudevilles, etc. Paris, Au Bureau des Sabats Jacobites, 1792. In-18, reliure postérieure seconde moitié du XIXe. L'auteur de ce rare texte pamphlétaire est mort en 1793 à l'âge de 32 ans. Les 12 chants sont illustrés chacun d'une gravure satirique non signée. Feuillets roussis, une mouillure sur une douzaine de feuillets.
Mes ordres d'achat