105. MAROT (Clément). OEuvres. Genève (Paris), s.n. (Cazin), - Lot 105

Lot 105
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
105. MAROT (Clément). OEuvres. Genève (Paris), s.n. (Cazin), 1781. 2 vol.in-12, 252 p., 243 p., maroquin rouge à dos lisse orné, encadrement à triple filets sur les plats, tranches dorées. Portrait de Marot par J. Holbein en frontispice du premier volume, minutieusement gravé par Nicolas de Launay (1739-1792). Reliure lég. frottée, coins émoussés, les autres défauts sont mineurs. (Cohen, 691). On joint : BOILEAU (Nicolas). OEuvres, avec un commentaire par M. de Saint-Surin. Paris, J. J. Blaise, 1821. 4 volumes in-8, veau glacé porphyre, dos lisses ornés, encadrement à roulette dorée sur les plats. Édition illustrée de 13 planches hors-texte et un fac-similé d'autographe. Dos lég. passé, petites morsures sur 2 mors, autres défauts mineurs. RACINE (Jean). OEuvres. Paris, P. & F. Didot, An XI (1803). 2 vol. in-12, 267 p., 288 p., maroquin rouge strié, dos lisse, encadrement à double filet à froid sur les plats et écoinçons dorés, tranches dorées (P. Bozerian Jeune). Exemplaires sur vélin, les illustrations avant la lettre. Bel état, défauts mineurs mais 2 premiers volumes seuls (sur 5).
Mes ordres d'achat