107. [MEZZABARBA (Giannantonio)]. Ludovico Magno panegyricus - Lot 107

Lot 107
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
107. [MEZZABARBA (Giannantonio)]. Ludovico Magno panegyricus, imper. romanorum nummis contextus. Paris, S. Langlois, 1703. In-4, [5] f., 40 p., iv, 58 p., [1] f.v., 29 p., [1] f.v., 16 p., [1] f.v., basane brune dos à nerfs orné. Le fils de l'avocat et numismate Francesco Mezzabarba Birago (1645-1697) puise dans la collection paternelle de médailles de quoi célébrer sa vénération pour Louis XIV dans une édition trilingue latine, française et italienne. Il faut dire que le papa avait été si heureux de la révocation de l'édit de Nantes qu'il en avait fait frapper une médaille à l'effigie du roi (reproduite ici). Le texte, un chef-d'oeuvre de flagornerie, a le mérite d'être illustré par une belle et grande vignette répétée trois fois, gravée par Franz Ertinger (vers 1640 - vers 1710). On trouvera encore une vignette historiée et 3 reproductions de médailles servant à orner une lettrine. Reliure frottée avec des manques de cuir, traces sur une vignette, légères auréoles marginales, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat