108. MILTON (John). Le Paradis perdu, poëme. Édition en angl - Lot 108

Lot 108
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
108. MILTON (John). Le Paradis perdu, poëme. Édition en anglais et en français. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792. 2 volumes gd in-4, illustrés de 12 planches de J.-F. Schall, basane jaspée de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge et noire, roulette dorée en encadrement des plats, dentelle intérieure, tranches dorées. Premier tirage de la remarquable illustration en couleurs, au pointillé et comprenant douze figures dessinées par Jean-Frédéric Schall, gravées par Bonnefoy, Clément, Colibert, Demonchy et Gautier. Le style de gravure en pointillé utilisé par Nicolas Colibert permet de rendre les tons en juxtaposant de nombreux points obtenus à l'aide d'une roulette ou d'un burin. Edition bilingue. La traduction en prose de Dupré de Saint-Maur (selon Cohen, attribuée à Louis Racine par Barbier) est placée en regard du texte anglais. Elle est précédée d'une Vie de Milton. La reliure est usée, les dos délabrés se détachent, les mors sont fendus, les coins usés. L'ouvrage a des rousseurs. (Cohen, 708 ; Monglond, II, 701)
Mes ordres d'achat