109. MONLUC (Blaise de). Commentaires de Messire de Montluc, - Lot 109

Lot 109
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 190EUR
109. MONLUC (Blaise de). Commentaires de Messire de Montluc, Mareschal de France, où sont descrits les combats, rencontres, escarmouches, batailles, sièges, assauts, escalades, prinses ou surprinses de villes et places fortes [...]. Paris, J. Gesselin, 1607, 2 tomes reliés en 1 vol. in-8, [4] f., 482 p., 410 p., [19] f., basane fauve à dos lisse orné (rel. XIXe).. Publiés pour la première fois en 1592 à Bordeaux, les Mémoires de Monluc offrent à la fois un regard historique et politique sur les guerres de religion dans le Sud-Ouest et un témoignage militaire riche en détails sur les stratégies et les combats. Provenance : le chevalier Isaac de Farou (vers 1570- vers 1643), Seigneur de Sammarçolles, attestée par son ex-libris manuscrit au bas de la dernière page avec la mention : "achevé de lire le 14 septembre 1616". Isaac de Farou était protestant dans le Loudun et obtint le commandement du château de Talmont. Il orthographie Sammarçolles Saint-Marcolles. Reliure frottée, coins émoussés, inscriptions biffées en marge basse de la page de titre, morsure de ver en marge intérieure du tome I avec atteinte à un caractère sur deux feuillets, auréole claire en partie haute d'une cinquantaine de feuillets, les autres défauts sont mineurs. (Brunet, III, 1869 ; Graesse, IV, 693).
Mes ordres d'achat