114. MORERI (Louis). Le grand dictionnaire historique, ou Mé - Lot 114

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
114. MORERI (Louis). Le grand dictionnaire historique, ou Mélange curieux de l'histoire sacrée et profane. Amsterdam, Leyden, La Haye, Utrecht, chez Brunel, etc, 1740. 10 vol., dont 2 vol. de suppléments, in-folio, veau fauve marbré de l'époque, dos à 6 nerfs, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert. Bel exemplaire aux dorures rutilantes de ce dictionnaire renommé. Publié pour la première fois en 1674 en un seul volume, l'ouvrage n'a cessé d'être augmenté et réédité jusqu'en 1759. Il se compose alors de 10 volumes. Reliures légèrement frottées, quelques petits accidents aux coiffes.
Mes ordres d'achat