118. NORBLIN DE LA GOURDAINE (Jean-Pierre). Album d'eaux-for - Lot 118

Lot 118
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
118. NORBLIN DE LA GOURDAINE (Jean-Pierre). Album d'eaux-fortes. S.l.n.d., vers 1830. In-plano de 18 feuillets montés sur onglets, reliure demi-toile rouge, titre doré au dos, monogramme sur la toile au plat supérieur (reliure postérieure). Album composite rassemblant 89 eaux-fortes du peintre et graveur Jean-Pierre Norblin de la Gourdaine (1745-1830), soit la majeure partie de son oeuvre gravée. Les tailles varient beaucoup, 2 x 1 cm pour les plus petites, 43 x 40 cm pour les plus grandes. On y trouve les deux autoportraits, une belle épreuve de La Chaste Suzanne (1776), Le Roi de Bohème (1777), La grande résurrection de Lazare, Ecce Homo, Le Scribe (1781), Alexandre et Diogène, etc. Influencé par Rembrandt et Watteau, Norblin fait l'essentiel de sa carrière de peintre et graveur en Pologne où il est encore aujourd'hui considéré comme un des plus grands artistes des Lumières. Papier bruni pour la plupart des estampes, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat