119. O'GILVY (Gabriel). Nobiliaire de Guienne et de Gascogne - Lot 119

Lot 119
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 900EUR
119. O'GILVY (Gabriel). Nobiliaire de Guienne et de Gascogne. Revue des familles d'ancienne chevalerie ou anoblies de ces provinces, antérieures à 1789, avec leurs généalogies et leurs armes, suivie d'un Traité héraldique sous forme de dictionnaire. Bordeaux, G. Gounouilhou, 1856 pour le tome premier, Paris, Dumoulin, 1858 pour le tome second. BOURROUSSE DE LAFFORE (Pierre-Jules de). Nobiliaire de Guienne et de Gascogne. Revue des familles d'ancienne chevalerie ou anoblies de ces provinces, antérieures à 1789, avec leurs généalogies et armes. Paris, Dumoulin, 1860 pour le tome troisième et Paris, Champion ; Bordeaux, Féret ; Agen, chez l'auteur, 1883 pour le tome quatrième. 4 vol. in-4 en reliure postérieure (XXe) demi-basane rouge, dos à nerfs, titre et tomaison à l'or, couv. cons. Ex-libris collé sur les contreplats. Frontispice, viii, 483 p., 5 planches de blasons en couleur or et argent / Frontispice, 480 p., 6 planches de blasons en couleur or et argent / 626 p., 2 planches de blasons en couleur or et argent, 2 planches de blasons en noir, / lxxvi, 479 p., 3 facsimile de lettre en sépia, 4 grands tableaux généalogiques dépliants. Edition originale pour chacun des volumes, rare ainsi complète de ses quatre parties et de son iconographie : deux beaux frontispices et 189 blasons en chromolithographie, un grand nombre de blasons en noir sur planches ou gravés dans le texte, des lettres en facsimile et des tableaux généalogiques. Andrieu nous dit dans sa bibliographie de l'Agenais : « cet ouvrage d'O'Gilvy dont l'importance n'a pas besoin d'être constatée, où l'on remarque parfois de complaisantes erreurs a été beaucoup plus consciencieusement et sérieusement continué par M. Jules de Bourrousse de Laffore qui a publié les tomes 3 et 4. » Or ces deux derniers volumes sont rares, ayant été mis au pilon quelque temps après leur parution. Cet outil indispensable pour le généalogiste ou l'historien s'intéressant à la noblesse de France bénéficie d'une bonne reliure et d'un papier frais et ce travail titanesque n'a pas d'équivalent. « Il est le seul qui donne, sous une forme homogène, les généalogies de maisons ou familles subsistantes ou éteintes du sud-ouest de la France. » (Saffroy, 23798 ; Andrieu, II, 27, 168 ; Labadie, 2891). Rares rousseurs claires.
Mes ordres d'achat