120. ORLEANS (Pierre Joseph d'). Storia del signor Costanzo - Lot 120

Lot 120
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 100EUR
120. ORLEANS (Pierre Joseph d'). Storia del signor Costanzo Veneziano, primo ministro del Re di Siam, e dell' ultima rivoluzione di codesto Regno. Venise, G. Tevernin, 1758. In-8, xvi, 107 p., vouv. remp. de papier vergé. Biographie en italien de l'aventurier grec Constantin Phaulkon (1647-1688), qui devint premier conseiller du roi Narai du Siam, par l'historien jésuite Pierre-Joseph d'Orléans (1641-1698). L'ouvrage est illustré d'un portrait gravé par J. Leonard en frontispice. Manque de papier au dos, rousseurs et petits défauts, exemplaire modeste. (Cordier, Indosinica, 960).
Mes ordres d'achat