122. OWEN (John), [et VERINO (Michel)]. Epigrammatum Ioannis - Lot 122

Lot 122
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
122. OWEN (John), [et VERINO (Michel)]. Epigrammatum Ioannis Owen Cambro-Brittanni oxionensis. Lugdunum Batavorum (Leyde), Elzevier, 1628. In-24, titre gravé. Livre miniature (9 x 6 cm) en reliure de l'époque maroquin vieux rouge, dos à nerfs orné, pièce de titre, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches dorées. Dans l'édition elzévirienne de 1628, et les suivantes, on a inséré au coeur de l'ouvrage, et sans en avertir le lecteur, 128 épigrammes d'un jeune poète italien Michel Verino mort en 1514 à l'âge de 19 ans. Aucune des éditions du vivant de l'auteur ne comportant cet emprunt, l'honneur d'Owen est sauf ! (Willems, 299)
Mes ordres d'achat