123. [PANCKOUCKE (Charles-Joseph)]. Encyclopédie méthodique. - Lot 123

Lot 123
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 300EUR
123. [PANCKOUCKE (Charles-Joseph)]. Encyclopédie méthodique. Paris, Panckoucke, Liège, Plomteux, 1782-1791. 120 volumes in-4, basane fauve, dos à nerfs orné. Ensemble incomplet et en état moyen de l'encyclopédie méthodique de Panckoucke réunissant 108 volumes de texte et 12 volumes de planches ou d'atlas. Les volumes de planches sont : Botanique (planches 501 à 699), Cétologie, Erpétologie et Ophiologie (avec texte), Ichtyologie, Pêches, Insectes, Ophiologie, Chirurgie, Art aratoire et jardinage, Amusemens des sciences mathématiques et physiques (dont prestidigitation et magie blanche), les atlas encyclopédiques (2 tomes), ainsi que les diverses planches des tomes I, II, IV, V (les 20 premières planches avec pertes importantes) par ordre des matières. Les volumes de texte sont : Histoire naturelle des animaux (I), Histoire naturelle des oiseaux (II), Histoire naturelle des vers (I), Histoire naturelle des insectes (IV, V, VI & VII), Histoire naturelle des poissons (complet), Dictionnaire de toutes les espèces de chasse (complet), Dictionnaire de toutes les espèces de pêches (complet), Antiquité, mythologie, diplomatique des chartres et chronologie (complet de ses 5 tomes), Manufactures, arts et métiers (I à III), Botanique (I à IV), Beaux-Arts (complet de ses 2 tomes), Chirurgie (complet de ses 2 tomes, manque de cuir important au tome II), Agriculture (I à III), Marine (complet de ses 3 tomes), Mathématiques (complet de ses 3 tomes), Médecine (I, II, III, IV, VI, VII), Grammaire et littérature (complet de ses 3 tomes, pages détachées au tome II), Géographie ancienne (complet de ses 3 tomes), Géographie moderne (complet de ses 3 tomes), Géographie physique (I), Logique, métaphysique et morale (I,II, IV), Chimie, pharmacie et métallurgie (I, II, III), Système anatomique (II, quadrupèdes), Art militaire (complet de ses 4 tomes), Philosophie ancienne et moderne (complet de ses 3 tomes), Théologie (complet de ses 3 tomes), Histoire (I, II, III, IV, V), Économie politique et diplomatique (complet de ses 4 tomes), Jurisprudence (I, III, IV, V, VI galerie de ver au tome VI, VII, IX, X), Architecture (I), Commerce (complet de ses 3 tomes), Finances (complet de ses 3 tomes), Assemblée nationale constituante (II), Arts et métiers mécaniques (complet de ses 8 tomes), Art aratoire et du jardinage (complet), Physique (I), Arts académiques : équitation, escrime, danse et art de nager (complet), Dictionnaire des jeux (complet), Encyclopédiana (complet). Les reliures sont souvent abîmées, la plupart ont le cuir élimé ou des manques de cuir, des feuillets sont parfois détachés, quelques-uns ont des pertes de papier, quelques galeries de vers, aucun volume n'a été collationné.
Mes ordres d'achat