125. PASQUIER (Etienne). Les Recherches de la France. Paris, - Lot 125

Lot 125
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
125. PASQUIER (Etienne). Les Recherches de la France. Paris, L. Sonnius, 1607. In-4, [8] f., 1175 p., [38] f., pl., basane rouge à dos lisse, titre doré au dos (reliure XXe). Le trésor des anecdotes oubliées et des expressions médiévales perdues par un précurseur de l'historiographie moderne. Exemplaire incomplet du portrait frontispice gravé par Thomas de Leu et de deux feuillets de table à la fin, autres petits défauts. On joint : VOITURE (Vincent). Les oeuvres de monsieur de Voiture reveües & augmentées. Paris, A. Courbé, 1656. In-4, 848 p., 174 p., [9] f., demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés (reliure XIXe). Reliure frottée, auréoles et petits défauts.
Mes ordres d'achat