127. PERREIRE (Alfred). Le Journal des débats politiques et - Lot 127

Lot 127
Estimation :
40 - 60 EUR
127. PERREIRE (Alfred). Le Journal des débats politiques et littéraires 1814-1914. Paris, E. Champion, 1924 (1914). Gd in-8, xix, 257 p., [3] f., couv. imprimée rempliée. Monographie d'Alfred-Isaac Pereire (1879-1957) sur le Journal des débats fondé par Gaultier de Biauzat en 1789. Exemplaire nominatif sur papier de Hollande numéroté et imprimé pour Jules Hetzel (fils). L'essai est illustré de 19 fac-similé et un portrait en héliogravure. L'ouvrage aurait dû paraître en 1914 mais l'auteur fut mobilisé, la diffusion se fit en 1924.
Mes ordres d'achat