132. [Petits formats. Cazin]. Ensemble de 4 ouvrages en 26 v - Lot 132

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
132. [Petits formats. Cazin]. Ensemble de 4 ouvrages en 26 volumes in-18, reliure d'époque homogène, veau écaille, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert olive, triple filet d'encadrement sur les plats. Signet de soie verte. Tranches dorées. On trouve apposé au revers du plat de chaque volume l'ex-libris d'Eugène François Léon de Béthune, marquis d'Hesdigneul, comte de Noyelles, vicomte de Nielles, etc. Ce militaire (1746-1823) fut le premier prince de Béthune-Hesdigneul. - Madame D**** [AULNOY, Marie Catherine la Mothe Comtesse d'.]. Les contes des fées. Londres, 1782. 6 vol. in-18. Collection Bibliothèque amusante. Edition de petit format type Cazin. - RICHARDSON (Samuel). Lettres angloises ou histoire de Clarisse Harlove. Londres, 1784. 11 vol. in-18 agrémentés de nombreuses figures. (B.-B.,122) - RICHARDSON (Samuel). Nouvelles lettres angloises ou histoire du chevalier Grandisson. Londres, collection de Cazin, Paris, rue des Maçons, 1786. 4 vol. in-18. (B.-B.,139) - [CONSTANT DE REBECQUE (Samuel de)]. Laure ou lettres de quelques personnes de Suisse. Londres, 1787. 5 vol. in-18 agrémentés de figures. (B.-B.,145) (Brissart-Binet, Cazin, p. 122, 139, 145)
Mes ordres d'achat