133. [Petits formats. Cazin]. Ensemble de 2 ouvrages en 11 v - Lot 133

Lot 133
Estimation :
150 - 200 EUR
133. [Petits formats. Cazin]. Ensemble de 2 ouvrages en 11 volumes in-18, reliure d'époque homogène, veau écaille, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert olive, triple filet d'encadrement sur les plats. Signet de soie verte. Tranches dorées. On trouve apposé au revers du plat de chaque volume l'ex-libris de Eugène François Léon de Béthune, marquis d'Hesdigneul, comte de Noyelles, vicomte de Nielles, etc. Ce militaire (1746-1823) fut le premier prince de Béthune-Hesdigneul. - POELLNITZ (Charles Louis Baron de). Amusemens des eaux de spa, ouvrage utile à ceux qui vont boire ces eaux minérales sur les lieux, & agréable pour tous lecteurs. Londres, 1782. 5 vol. in-18. Collection Bibliothèque amusante. Contrefaçon selon Brissart-Binet. (B.-B., 194) - BUSSI RABUTIN (Roger de). Histoire amoureuse des Gaules. Londres, 1780. 6 vol. in-18. (B.-B., 184) (Brissart-Binet, Cazin, p. 184, 194)
Mes ordres d'achat