135. [Petits formats. Cazin]. Ensemble de 3 ouvrages en 5 vo - Lot 135

Lot 135
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
135. [Petits formats. Cazin]. Ensemble de 3 ouvrages en 5 volumes in-18, reliure d'époque homogène, maroquin vieux rouge, dos lisse orné, triple filet d'encadrement sur les plats avec fleuron en écoinçon. Signet de soie bleue. Tranches dorées. Ex-libris de Elie Bettinger, à Sierck apposé au revers du plat de quatre volumes et son timbre humide sur la page de faux-titre. - ROUSSEAU (Jean-Jacques). Oeuvres choisies de Rousseau. Amsterdam, 1777. 2 vol. in-18, ouvrage illustré d'un frontispice. (B.-B., 71) - REGNIER (Mathurin). Oeuvres de Régnier. Genève, 1777. 2 vol. in-18, ouvrage illustré d'un frontispice. Un petit accroc sur la coiffe sup. du t. 1, un trou de ver sur le mors inf. du t.1, de la taille d'une tête de clou, une tache d'encre sur le plat sup de la taille d'une larme. (B.-B., 71) - MALHERBE (François de). Poésie de Malherbe rangées par ordre chronologique. Genève, 1777. In-18 illustré d'un frontispice. (B.-B., 69) (Brissart-Binet, Cazin, p. 69, 71)
Mes ordres d'achat