136. [Petits formats. Cazin]. Ensemble de 4 ouvrages en 9 vo - Lot 136

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 430EUR
136. [Petits formats. Cazin]. Ensemble de 4 ouvrages en 9 volumes in-18, reliure d'époque homogène, maroquin vieux rouge ou rubis, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin brunes ou vert sapin, triple filet d'encadrement sur les plats. Signet de soie bleue. Tranches dorées. - GESSNER. Oeuvres complètes de Gessner. S.l.n.n.n.d (vers 1785). 3 vol. in-18 ill. de 18 figures, titres gravés et frontispice compris. De la bibliothèque Émile Villeneuve-Butel, négociant et collectionneur bordelais, avec ex-libris. (B-B, 100) - CHAULIEU. Oeuvres de Chaulieu, d'après les manuscrits de l'auteur. La Haye, Gosse, 1777. 2 vol. in-18 ill. d'un frontispice. (B-B, 64) - BERNIS. Oeuvres complètes de M. le C. de B*** de l'académie françoise. Londres, 1777. 2 vol. in-18 ill. d'un frontispice. (B-B, 63) - LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies mises en vers par M. de La Fontaine. Londres, 1780. 2 vol. in-18 ill. d'un frontispice. (B-B, 68) (Brissart-Binet, Cazin, p. 63, 64, 68, 100)
Mes ordres d'achat