138. PILES (Roger de). Elémens de peinture pratique. Amsterd - Lot 138

Lot 138
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 70EUR
138. PILES (Roger de). Elémens de peinture pratique. Amsterdam, Arkstée & Merkus (Paris, C.-A. Jombert), 1766. In-12, xx, 484 p., pl., veau fauve marbré, dos à nerfs ornés. Traité illustré de 5 planches repliées à la fin. Étiquette ancienne collée au premier caisson, restauration sur le mors, accroc en queue, mouillure marginale et quelques rousseurs. On joint : PILES (Roger de). Abrégé de la vie des peintres avec des réflexions sur leurs ouvrages. Amsterdam & Leipzig, Arkstée & Merkus (Paris, C.-A. Jombert), 1766. In-12, [5] f., 484 p., [4] f. (index des noms), basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés. Illustré d'un front. gravé allégorique. Étiquette ancienne collée au premier caisson, manque de cuir sur la p.d.t., mouillure marginale et quelques rousseurs. [MARSY (François-Marie de)]. Dictionnaire abrégé de peinture et d'architecture, où l'on trouvera les principaux termes de ces deux arts, avec leur explication, la vie abrégée des grands peintres & des architectes célèbres, & une description succincte des plus beaux ouvrages de peinture, d'architecture, & de sculpture, soit antiques, soit modernes. Paris, Nyon & Barrois, 1746. In-8, 431 p., basane fauve marbrée, dos à nerfs orné. Tome 1er seul enrichi de 6 pages manuscrites sur les gardes à caractère historique. Ex-libris autographe du peintre Gaubert sur la page de titre. Piqûres de ver au dos et traversantes en marge sur la moitié du volume, manque de papier en partie basse de la page de titre.
Mes ordres d'achat