140. PLUTARQUE. Les OEuvres morales et philosophiques, les v - Lot 140

Lot 140
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
140. PLUTARQUE. Les OEuvres morales et philosophiques, les vies des hommes illustres grecs et romains. Paris. C. Morel, 1618. 2 tomes en un fort volume in-folio, [6] f., 677 p., [84] f. (tables), basane fauve, dos à nerfs orné, médaillon doré au centre des plats. Edition sans illustrations sur la traduction d'Amyot. Provenance : un D'Assézat, conseiller au Parlement de Toulouse, attestée par un ex-dono manuscrit au revers de la page de titre. Reliure en mauvais état avec importants manques de cuir, 2 feuillets de table détachés, des roussures, perforations au bas de la page de titre causées par une inscription à l'encre délavée, et autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat