142. POULLAIN DE SAINT-FOIX (Germain-François). Oeuvres comp - Lot 142

Lot 142
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 60EUR
142. POULLAIN DE SAINT-FOIX (Germain-François). Oeuvres complettes de M. de Saint-Foix, historiographe des ordres du roi. Paris, Vve Duchesne, 1778. 6 vol. in-8, veau porphyre, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats. Les oeuvres de Germain-François Poullain de Saint-Foix (1698-1776) sont illustrées d'un portrait de l'auteur d'après Saint-Aubin en frontispice du tome I et de 2 planches hors-texte de Marillier. Les tome IV et V contiennent l'essai historique sur Paris et le tome VI l'histoire de l'ordre du Saint Esprit. Provenance : un membre de la famille des Journu, célèbres armateurs bordelais, attestée par le timbre à sec armorié à la devise "Vigilens & Fidelis" sur la page de faux-titre. Reliure lég. frottée, rares rousseurs, une tache d'encre en marge d'un feuillet, manque de papier en marge d'un autre feuillet, autres défauts mineurs. (Brunet, V, 39).
Mes ordres d'achat