145. QUINTE CURCE. Q. Curtii Rufi Historiarum libri, accurat - Lot 145

Lot 145
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 180EUR
145. QUINTE CURCE. Q. Curtii Rufi Historiarum libri, accuratissime editi. Lugdunum Batavorum (Leyde), J. et D. Elzevier, 1653. Petit in-12, illustré d'un titre gravé et d'une carte repliée, 6 feuillets liminaires, 338 p., 11 feuillets d'index. Reliure en maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre brune, triple filet doré en encadrement des plats avec petit fer en écoinçon. Filet doré sur coupes. Tranches dorées. Dentelle intérieure. Reliure postérieure du début XIXe en maroquin rouge, dos à faux-nerfs orné, double filet en encadrement des plats et sur les coupes. Tranches dorées. Édition qui reprend ligne pour ligne la réimpression de 1633, indique Willems. Reliure légèrement frottée, dos un peu passé. Un tout petit impact dans le caisson sous le titre. Un trou superficiel de la taille d'une tête d'épingle sur le plat supérieur. (Willems, 381)
Mes ordres d'achat