146. Recueil de poésies ou de lettres illustré de gravures p - Lot 146

Lot 146
Estimation :
70 - 100 EUR
146. Recueil de poésies ou de lettres illustré de gravures par Eisen en 2 volumes in-8, veau fauve raciné, dos lisse orné, pièce de titre rouge: - [PEZAY (Alexandre Frédéric Jacques TV1977 , marquis de)]. Zélis au bain. Genève, s.n., s.d.(1763). 43 pages. Première édition, avec les figures d'Eisen, titre gravé, 4 planches et 8 vignettes. Mouillures sur 7 feuillets, éclaboussures du bain de Zélis. - BLIN DE SAINMORE (Adrien-Michel-Hyacinthe). Lettre de Biblis à Caunus son frère. Paris, S. Jorry, 1765. 52 pages, 1 planche et 2 vignettes. - BLIN DE SAINMORE (Adrien-Michel-Hyacinthe). Héroïdes ou lettres en vers. Lettres de Jean Calas à sa femme et à ses enfans. Paris, S. Jorry, 1767. 40 pages, 1 planche et 2 vignettes. - BLIN DE SAINMORE (Adrien-Michel-Hyacinthe). Lettres de Gabrielle d'Etrées à Henri IV. Paris, S. Jorry, 1766. 38 p., 1 feuillet. 1 planche et 2 vignettes.
Mes ordres d'achat