147. [Reliure]. Coffret de bois du début du XIXe entièrement - Lot 147

Lot 147
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
147. [Reliure]. Coffret de bois du début du XIXe entièrement recouvert de maroquin rouge à long grain, décor de filets dorés, feuilles d'acanthe et frise à froid, fermoir de laiton ouvragé avec serrure (la clé manque), doublure de papier moiré vert, contenant 4 carnets mesurant chacun 13 x 20 x 1 cm. Les carnets sont reliés demi maroquin vieux rouge décor romantique doré aux dos titrés Copies de lettres, Poésies, Souvenirs et Pensées. Le papier vierge des carnets est du papier vélin de James Whatman. Bien que ces carnets soient restés vierges jusqu'à l'aube du XXe siècle, une main a collé des articles de journaux sur 7 feuillets du carnet Poésie avec des dates de 1902, 1904 et 1905. Les carnets portent des étiquettes anciennes : D. Latour, Marchand papetier, cours du XXX juillet, Bordeaux. Les reliures sont usées en un endroit, avec manque de papier et de cuir, car le passage est reserré au niveau de la serrure du boîtier et frotte les ouvrages lorsqu'on les sort ou les replace. On joint un missel Heures du Moyen-Age. Paris, Gruel Engelmann, 1862. Ouvrage dont chaque page est richement illustrée en chromolithographie et chaque feuillet monté sur onglet. Reliure en maroquin prune, dos à faux-nerfs, le premier plat est orné d'une croix en argent émaillé dont le médaillon central est monogrammé. Un des deux fermoirs manque. Tranches dorées et antiquées. Quelques feuillets détachés des onglets, mais présents. Ouvrage non collationné.
Mes ordres d'achat