148. [Reliure]. Reliure aux armes sur maroquin rouge. Office - Lot 148

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
148. [Reliure]. Reliure aux armes sur maroquin rouge. Office de la Semaine sainte, Latin-françois, à l'usage de Rome et de Paris. Pour la maison de Monseigneur le Duc d'Orléans, premier prince du sang. Paris, d'Houry, seul imprimeur & libraire de Monseigneur le Duc d'Orléans, 1736. In-8 illustré de 2 planches. Maroquin vieux rouge, dos à nerfs orné de fleurs de lis et d'étoiles. Roulette en encadrement des plats. Armes de Louis 1er, duc d'Orléans, au centre des plats. Tranches dorées. Reliure frottée, or des armoiries du premier plat terni, une tache sombre sur le premier plat accompagnée d'un trou de ver (taille de tête d'épingle). Ressaut de cahiers. Les armes gravées sur la page de titre ont été en partie découpées. Réparation au papier vergé appliquée sous la page de titre. (OHR, 2570-2)
Mes ordres d'achat