149. [Reliure - Minuscule]. Etrènes mignones (sic) pour l'an - Lot 149

Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 270EUR
149. [Reliure - Minuscule]. Etrènes mignones (sic) pour l'année mille sept cent soixante neuf. Strasbourg, Christmann & Levrault. 1769. Reliure de l'époque en maroquin rouge, dos lisse orné d'une grecque dorée, plats encadrés d'un filet et d'une roulette dorée. Fin décor dentelle aux petits fers, guirlandes fleuries, fleurons à la grenade dans les angles, semis de petites étoiles à cinq branches. Cet ouvrage minuscule de format oblong (h 4 cm x 6,5 cm) possède encore des gardes en papier d'Augsbourg, gaufré doré à motif floral. Il contient 16 feuillets, les horaires des Grands-courriers français et étrangers, le calendrier avec les jours fériés imprimés en rouge, l'annonce des éclipses. Il est rare et n'est pas au catalogue de la BNF. Charnière intérieure rompue au premier plat, quelques taches sombres sur le premier plat.
Mes ordres d'achat