150. [Reliure]. Reliure à plaque de Dubuisson et aux armes s - Lot 150

Lot 150
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
150. [Reliure]. Reliure à plaque de Dubuisson et aux armes sur maroquin rouge. Almanach royal année M. DCC. LXXIV. Paris, rue de la Harpe, 1774. In-8, maroquin rouge, coupes guillochées, dos à nerfs orné de fleurs de lis, plaque attribuée à Pierre-Paul Dubuisson appliquée sur les plats. Gardes de soie bleue. Tranches dorées. Reliure aux armes de Jacques Rigal Caulet d'Hauteville (1704-1775), Conseiller secrétaire de la maison du roi et de ses finances. Le blason, de gueules au lion d'or et une fasce d'azur chargée de trois étoiles d'or brochant sur le tout, est frappé au centre des plats. Galerie de ver en haut des mors. Bon exemplaire aux dorures bien vives. (Rahir, A ; Galantaris, Manuel bibliophilie, p. 281-1 ; OHR 1933-2)
Mes ordres d'achat