151. [Reliure]. Reliure à plaque de Dubuisson et aux armes s - Lot 151

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
151. [Reliure]. Reliure à plaque de Dubuisson et aux armes sur maroquin rouge. Almanach royal année M. DCC. LXXXIII. Paris, L. d'Houry, 1783. In-8, maroquin rouge, coupes guillochées, dos à nerfs orné de fleurs de lis, plaque attribuée à Pierre-Paul Dubuisson appliquée sur les plats. Gardes de tabis bleu. Tranches dorées. Reliure aux armes de Louis Stanislas Xavier de France (1755-1824) comte de Provence, futur Louis XVIII. Tout petit accroc, sans manque à la coiffe supérieure, un coin émoussé. Bon exemplaire aux dorures bien vives. (Rahir, K ; Galantaris, Manuel bibliophilie, p. 281-10 ; OHR 2548-9)
Mes ordres d'achat