152. [Reliure]. Reliure à plaque de Dubuisson et aux armes s - Lot 152

Lot 152
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 270EUR
152. [Reliure]. Reliure à plaque de Dubuisson et aux armes sur maroquin rouge. Il ne reste plus que la couverture et les gardes de cet ouvrage (titré : Almanach de 1759) qui était au format in-8. Maroquin rouge, coupes guillochées, dos à nerfs orné de filets courbes enserrant des fleurs de lis, plaque attribuée à Pierre-Paul Dubuisson appliquée sur les plats. Gardes de papier doré-gaufré au motif floral. Armes de Jean-Bonaventure Le Lay, comte de Guébriant (1705-1768), conseiller au Parlement de Paris et ambassadeur auprès du Grand Électeur du Saint-Empire romain germanique à Cologne. OHR qui reproduit trois fers différents appliqués sur des almanachs royaux ne reproduit pas celui-ci, qui est donc une quatrième réalisation. Accrocs, coupes et coins émoussés. (Rahir, L ; Galantaris, Manuel bibliophilie, p. 281-11 ; OHR 494)
Mes ordres d'achat