153. [Reliure]. Reliure à dentelle et aux armes sur maroquin - Lot 153

Lot 153
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
153. [Reliure]. Reliure à dentelle et aux armes sur maroquin rouge. MAROLLES (M. de, trad.), CIGONGNE (Daniel de, explication des mystères sacrés de l'ordre de Saint-François). L'Office de la Semaine Sainte selon le missel & bréviaire romain. Paris, Compagnie des libraires, 1717. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné aux petits fers, encadrement de dentelle aux petits fers sur les plats. Coupes guillochées. Tranches dorées. Gardes de papier peigné. Ex-libris ancien à l'encre brune sur feuillet blanc en regard du titre : Mademoiselle aubin gobert ce livre lui apatien vu de contie petite hotelle de contie aversailles. Signature Aubin sur la page de titre, probablement une fille de Aubin Gobert (1652-1740), cocher du roi à Versailles. Les armes sont celles de Louis XV (OHR 2495-8). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat