157. [Reliure]. Reliure en maroquin rouge à la fanfare et au - Lot 157

Lot 157
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
157. [Reliure]. Reliure en maroquin rouge à la fanfare et aux armes royales. L'office de la semaine sainte à l'usage de la maison du roy. Paris, J. Collombat, 1743. Gd in-8 orné d'un frontispice, d'un titre gravé et de très nombreuses lettrines. Reliure d'époque en maroquin rouge orné d'un riche décor à la fanfare. Dos à nerfs orné d'un motif de rubans et de fleurs de lis. Le décor des plats a été réalisé au balancier. Ce décor central est encadré d'une large frise de feuillages et de fleurs. Coupes guillochées. Toutes tranches dorées. Superbe exemplaire dans une reliure à la fanfare, dite "du dernier type", frappée aux armes de Louis XV (OHR 2495-9). Frottements sur la coiffe de queue et le mors inférieur. Quelques petites taches ou oxydations sur les plats.
Mes ordres d'achat