161. [Reliure]. COTON (R. P. de la Compagnie de Jésus). L'Of - Lot 161

Lot 161
Estimation :
150 - 200 EUR
161. [Reliure]. COTON (R. P. de la Compagnie de Jésus). L'Office de la vierge Marie pour tout les temps de l'année. Reveu et ordonné de nouveau suivant la réformation du concile de Trente. Paris, S. Huré, 1649. In-8, 230 p., illustré de 20 gravures pleine page, imprimé en rouge et noir et entièrement réglé. Relié avec COTON (R. P.). Devotes oraisons pour tous chrétiens & catholiques. Paris, S. Huré, 1649. 104 p. Ouvrage entièrement réglé. Reliure postérieure signée, début XXe en maroquin bleu de Prusse, dos à nerfs orné de filets, titré et daté, triple filet à l'ancienne en encadrement des plats, double filet sur les coupes, tranches dorées sur marbrure, large dentelle intérieure, pages de garde en papier doré à motifs d'oiseaux, rapaces et échassiers de couleur orange dans un quadrillage vert (Péchoz-Letouzey). Reliure de Péchoz & Letouzey. Les deux premiers feuillets ont des manques en marge de gouttière. De manière générale, marges un peu courtes.
Mes ordres d'achat