162. [Reliure]. L'Imitation de Jésus-Christ traduite et para - Lot 162

Lot 162
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 310EUR
162. [Reliure]. L'Imitation de Jésus-Christ traduite et paraphrasée en vers françois par P. Corneille. Rouen, Maurry, Robert Ballard, 1658. In-4, [9] f., 531 p., ill. d'un titre gravé et de 4 pl. Reliure de l'époque en maroquin vieux rouge, décor dit "à la Duseuil", double encadrement de triple filet à l'ancienne avec fleurons en écoinçon sur les plats. Dos à nerfs orné d'un décor à la grotesque et titré. Toutes tranches dorées. Papier peigne sur les contreplats. L'ouvrage est illustré d'un frontispice et de 4 planches à pleine page, dessinés et gravés sur cuivre par François Chauveau et de nombreux culs de lampe. Cette belle édition à la typographie soignée a été publiée dans la ville natale de Corneille, traducteur de ce texte. Mouillure sur les quatre premiers feuillets. Une découpure de papier sur le premier feuillet blanc. Reliure légèrement frottée, quelques taches sur les plats.
Mes ordres d'achat