166. RICHERAND (Anthelme). Nosographie chirurgicale. Paris, - Lot 166

Lot 166
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 40EUR
166. RICHERAND (Anthelme). Nosographie chirurgicale. Paris, Crapart, Caille et Ravier, 1808. 4 volumes in-8, bradel du temps. Seconde édition. "La presse de l'époque fut unanime pour proclamer que la Nosographie chirurgicale, par la pureté, l'énergie, le noble enthousiasme du style, rappelait les plus beaux jours de la littérature médicale" peut-on lire dans Dechambre. Reliures frottées, mors fendu au 1er tome, petits défauts. (Dechambre, V, 21). On joint : Opera di Torquato Tasso. Florence, Imprimerie de S. A. R., 1724. 2 tomes en 1 vol. in-folio, demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné. Tomes 3 et 4 seulement. Reliure un peu frottée, départ de mors fendu.
Mes ordres d'achat