168. ROUSSEAU (Jean Jacques). Dictionnaire de musique. Paris - Lot 168

Lot 168
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
168. ROUSSEAU (Jean Jacques). Dictionnaire de musique. Paris, Vve Duchesne, 1768. In-8, xii, 547 p., [1] p. (errata), pl., basane fauve marbrée, dos à nerf orné. Première édition in-8 (l'édition originale in-4 est de Genève, 1767) illustrée de 13 planches de musique gravée repliées de ce dictionnaire qui demanda à Rousseau 16 années de labeur. On notera qu'il pose aussi la première pierre de l'ethnomusicologie avec la transcription d'airs chinois, de sauvages américains, persans, etc. (planche N). Reliure lég. frottée, un coin brisé, coiffes élimées, ex-libris manuscrit biffé sur la garde, autres défauts mineurs. (Fétis, VII, 335).
Mes ordres d'achat