169. SABATIER, (Raphaël Bienvenu). Traité complet d'Anatomie - Lot 169

Lot 169
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 45EUR
169. SABATIER, (Raphaël Bienvenu). Traité complet d'Anatomie ou description de toutes les parties du corps humain. Paris, T. Barrois, 1791. 3 vol. in-8, xxiv, 470 p. ; vii, 494 p. ; viii, 501 p., basane marbrée, dos à nerfs ornés. Traité "recommandable par l'exactitude dans la description des parties, par l'érudition qui règne dans l'exposé des découvertes faites par les anciens et les modernes et par les remarques intéressantes sur la physiologie et la pathologie" nous disent Louis et Choppart. Nombreux petits manques de cuir aux reliures, pièces de titre absentes sur les dos, déchirure sans manque à la page de titre du tome III (Dezeimeris, IV, 50). On joint : [Collectif]. Miscellanea curiosa sive ephemeridum medico-physicarum Germanicarum Academiae naturae curiosorum. Vratislavie, J. C. Jacob, 1678. In-4, veau brun, dos à nerfs orné. Huitième année de cette publication médicale illustrée de 5 planches dont 3 repliées. Mors fendus, manque de papier sur une planche, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat