170. SABLIER (Charles). Variétés sérieuses et amusantes. Ams - Lot 170

Lot 170
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 70EUR
170. SABLIER (Charles). Variétés sérieuses et amusantes. Amsterdam (Paris), Musier, 1769. 4 vol. in-12, veau marbré fauve, dos lisses ornés, encadrement à triple filets dorés sur les plats. L'ouvrage est une succession de notes de lecture de l'auteur, que Diderot ne trouvait pas utile de publier (Oeuvres complètes, VI, 362). On y lit que les prêtres indiens laissaient entendre qu'une pucelle ne pouvait aller au paradis afin de profiter eux-mêmes de cette croyance, que les femmes de Paphos étaient obligées un jour dans leur vie de s'offrir aux inconnus dans le temple de Vénus où elles recevaient une pièce d'or qu'elle mettaient dans le tronc comme offrande consacrée à la déesse, etc. Le dernier tome est consacré au pape, au judaïsme et au Coran. Reliures légèrement frottées, les autres défauts sont mineurs.
Mes ordres d'achat