174. SARPI (Paolo). Histoire du Concile de Trente traduite p - Lot 174

Lot 174
Estimation :
90 - 120 EUR
174. SARPI (Paolo). Histoire du Concile de Trente traduite par Amelot de la Houssaie, avec des remarques historiques, politiques, et morales. Amsterdam, G.P. et J. Blaeu, 1713. In-4, [24] f., 800 p., [23] f. (table), [2] f.v., demi-basane fauve à dos à nerfs, p.d.t. et date dorée au dos (reliure XXe). 3ème édition du livre de Paolo Sarpi (1552-1623) qui offre un point de vue critique sur les événements du concile de Trente et remet en question certaines des positions prises par l'Église catholique à l'époque. Il a été abondamment utilisé par les protestants et John Milton l'appelait le grand démasqueur. Provenance : John Wilkes (1725-1797) homme politique et journaliste britannique, attestée par son ex-libris armorié colle au revers du plat. Cette provenance suppose que le relieur a récupéré l'ex-libris sur l'exemplaire qu'il a établi. Papier parfois légèrement roussi.
Mes ordres d'achat