175. SERRES (Olivier de). Le Théâtre d'agriculture et mesnag - Lot 175

Lot 175
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
175. SERRES (Olivier de). Le Théâtre d'agriculture et mesnage des champs, dans lequel est représenté tout ce qui est requis et nécessaire pour bien dresser, gouverner, enrichir et embellir la maison rustique. Paris, Madame Huzard, An XII-An XIV (1804-1805). 2 vol. in-4, cxcii, 672 p. ; xiv, 948 p., pl., basane fauve marbrée, dos lisse orné, encadrement à froid sur les plats. Edition Empire du remarquable traité d'Olivier de Serres (1539-1619) précurseur de l'agronomie moderne, le premier à aborder scientifiquement l'ensemble des techniques agricoles pour chercher à les optimiser, de l'apiculture à la viticulture, en passant par la chasse, l'élevage, la sylviculture, etc. Le texte est illustré d'un portrait jovial en frontispice et de 17 planches hors-texte. Reliures légèrement frottées, départs de mors fendillés, petits manques de cuir, autres défauts mineurs. On joint : LIGER (Louis). La nouvelle Maison rustique ou Économie générale de tous les biens de campagne ; la manière de les entretenir et de les multiplier avec la vertu des simples, l'apothicairerie. Paris, Durand, 1775. 2 vol. in-4, basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés. Illustré de planches. Exemplaire en état moyen, manque la page de titre au tome premier, autres défauts. Non collationné.
Mes ordres d'achat