177. STOP (Louis Morel Retz, pseud.). Ces Messieurs. Travest - Lot 177

Lot 177
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 55EUR
177. STOP (Louis Morel Retz, pseud.). Ces Messieurs. Travestissements fantaisistes. Paris, Aux Bureaux du Journal amusant et du Petit Journal pour rire, s.d. (1876). Petit in-folio, 24 pl., cartonnage en percaline chagrinée orange éditeur, titre doré sur le plat. Album constitué d'un titre avec gravure, de 24 planches sous serpente et d'une table avec gravure. L'album est entièrement colorié au pochoir. Louis Morel Retz (1825-1899) propose sous le pseudonyme de Stop une galerie de déguisements masculins pour soirées costumées fantasques, un original prétexte à raillerie. Traces sur la reliure, traces en marge d'une planche, graffiti au crayon sur une planche, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat